Историк – о Кузнецком остроге, воинской славе и раскопках. История новокузнецка Когда основан кузнецкий острог

Новокузнецк (Кузнецк) основали покорители Сибири. Остроги, из которых вырастало большинство русских сибирских городов, служили защитой от нападений местных кочевых племён. С острога начал своё существование и Кузнецк. Основан острог в 1618 году на левом берегу реки Томи.
Русские люди называли местное население «кузнецкими людьми» за умение выплавлять из местных руд железо и изготавливать металлические изделия. В связи с этим новый острог стал называться Кузнецким. Через два года острог был перенесён на высокий правый берег реки Томь - стратегически более выгодное место. В 1680-х годах Кузнецк постепенно приобрел статус города.

В 1804 году Кузнецк вошел в состав вновь образованной Томской губернии в качестве уездного города и центра Кузнецкого округа.

К началу XX века Кузнецк был небольшим провинциальным городом с населением чуть более 3 тысяч человек. Революция и гражданская война мало повлияли на его экономическое положение. В 1914 году на левом берегу Томи возник поселок Сад-город. В 1931 году он был переименован в город Ново-Кузнецк, что связано со строительством Кузнецкого металлургического комбината, а в 1932 году объединен с городом Кузнецком и преобразован в город Новокузнецк. 5 мая 1932 года город был переименован в Сталинск. С этим названием город просуществовал до ноября 1961 года, когда ему вернулось прежнее название - Новокузнецк.
Город N четырех столетий. Часть 1
Город N четырех столетий. Часть 2 (История Новокузнецка за 400 лет. Фильм Анны Заварыко (НОВО-ТВ, 2018)
Кузнецкие сказы : мультсериал про историю Новокузнецка (10 серий) (НОВО-ТВ, 2018)
Связь времён «Поэтическая среда» шагает по Новокузнецку (ТВН, 2019)
Крепче стали : фильм о Новокузнецке к 55-летию ЗСМК / при участии Владимира Машкова (ЕВРАЗ, НОВО-ТВ, 2019)

Новокузнецк - город-сад: версии

Версия первая. В советское время на привокзальной площади Новокузнецка приезжающих встречали строки Владимира Маяковского: «Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть...» (30 июня 2017 года данный арт-объект - цитата В. Маяковского - был восстановлен на жилых домах Привокзальной площади).
Почему именно Маяковский стал знаковой фигурой для города, в котором никогда не был?

Изначально стихотворение В. Маяковского о нашем городе имело название «Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка» , потом его сменили на «Рассказ о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка», а спустя двадцать лет опять вернули первоначальное название. Кем был этот Хренов, и как он познакомился с поэтом? Звали этого человека Иулиан (Ян) Петрович Хренов . Однажды Ян Петрович приезжал на Кузнецкстрой по делам, а после встретился с поэтом, поделился с ним своими эмоциями.

Его рассказ и вдохновил Маяковского на создание столь восторженного стихотворения, вошедшего даже в школьную программу. В 1937 году Хренов был репрессирован, поэтому из названия стихотворения исчезла его фамилия, вернувшаяся обратно только после реабилитации.

Версия вторая. Одна из остановок общественного транспорта в Новокузнецке носит имя «Садгородская». Еще в конце XIX - начале XX века английский архитектор Говард выдвинул концепцию строительства городов-садов. В Кузбассе аналогичным проектом заинтересовалось Кузнецкое акционерное общество каменноугольных копей («Копикуз»), которое образовалось в 1912 году и ставило перед собой задачу разработки угольных месторождений в недрах Кузбасса.

Для вывоза добытого на юге Кузбасса угля стали строить кольчугинскую железную дорогу с веткой до Кузнецка. Строительство дошло только до левобережной части, где поселения ещё не было.
Станцию назвали Кузнецком, а населённый пункт в районе станции в 1914 году получил название Сад-город. Проект посёлка заказали известному архитектору А. Д. Крячкову. Но он так и не был реализован, от этих идей осталось только название. Как говорили местные жители: «Сад здесь воображаемый, а город предполагаемый». Но название сохранилось до сегодняшнего дня.

Новокузнецк - город первой любви Ф. М. Достоевского

Весь мир с упоением читает произведения Федора Михайловича Достоевского, но мало кто знает, что за своей любовью писатель пошел буквально «на край света».

Долгое время документальным подтверждением того, что Федор Достоевский венчался именно в Кузнецке, были письма писателя. Осенью 2007 года сотрудники Кемеровского областного краеведческого музея, работая в Государственном архиве Новосибирской области, обнаружили подлинник метрической книги Одигитриевской церкви 1857 года с записью о венчании Ф. М. Достоевского: 6 февраля по старому стилю (18 февраля по новому) писатель обвенчался с жительницей Кузнецка Марией Дмитриевной Исаевой . Она не была коренной кузнечанкой, а приехала сюда за год до описываемых событий.

История любви Федора Михайловича и Марии Дмитриевны началась задолго до их приезда в Кузнецк. Познакомились они в Семипалатинске, где служил писатель. Ему очень приглянулась молодая, но уже замужняя женщина. Когда Достоевский понял, что глубоко влюблен, он, невзирая ни на что, отправился за Исаевой в Кузнецк, куда перевели служить ее мужа . Исследователи выяснили, что в общей сложности в Кузнецке Достоевский провел двадцать два дня. Он то приезжал сюда, то уезжал обратно в Семипалатинск по долгу службы. После скоропостижной смерти мужа Мария Исаева согласилась стать женой Ф. М. Достоевского... Одигитриевская церковь , где проходило венчание, - первое каменное здание, построенное в Кузнецке.

К сожалению, первый брак Ф. М. Достоевского длился недолго, спустя семь лет после свадьбы Мария Дмитриевна скончалась от чахотки. И от Одигитриевской церкви ныне не осталось и следа…

В ноябре 2011 года к 190-летию со дня рождения великого русского писателя новокузнецкая городская библиотека им. Н. В. Гоголя открыла в сети Интернет-сайт «Фёдор Михайлович Достоевский и Кузнецк» , освещающий пребывание Федора Михайловича в нашем городе. Сайт фрагментарно представляет тексты, опубликованные с 1903 года . Представлены также местные исследователи, художники, деятели культуры , которые обращаются в своем творчестве к «кузнецкому периоду» писателя.

Список литературы о городе с текстами

Город наш суровой красоты [Текст] : (информационно-методические материалы к 375-летию г. Новокузнецка) / Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя, Информационно-библиографический отдел; [сост. Быкова О. В. ; ред. Протопопова Е. Э.]. - Новокузнецк, 1993. - 242 с.

Город шагнувший в века [Текст] : сборник статей / Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя, Сектор краеведческой библиографии; [сост. Л. А. Кулемеева]. - Новокузнецк, 2003. - 100 с. : ил. - 385 лет Новокузнецку.

И «Дальнее Куйбышево» становится ближе… [Текст] : тематико-библиографический сборник / ЦБС им. Н. В. Гоголя, Библиотека «Куйбышевская» ; авторы-сост. Т. Г. Зеленина, М. С. Николенко; техн. редакция и дизайн Е. В. Кузаковой. - Новокузнецк, 2008. - 99 с.

Кузнецк в жизни и творчестве Ф. М. Достоевского [Текст] : аннотированный указатель литературы / Новокузнецкий литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя; [сост.: Ащеулова Т. С., Бондаренко О. В., Киреева Т. Н., Протопопова Е. Э. ; аннотации и систематизация: Протопопова Е. Э. ; ред.: Коган Г. Н., Кушникова М. М.]. - Новокузнецк: Кузнецкая крепость, 1996. - 33 с.

Памятники и памятные места Великой Отечественной войны Куйбышевского района [Текст] : тематический сборник / Муниципальное учреждение Централизованная система им. Н. В. Гоголя, Библиотека «Куйбышевская» ; [сост.: Николенко М. С. ; ред.: Сычева Н. Д. ; оформление обложки: Анчокова С. М.]. - Новокузнецк, 2010. - 70 с. - На тит. л.: 65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается… Улицы расскажут вам [Текст] : улицы, проспекты, бульвары и площади Новокузнецка: справочник / Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя; авт.-сост. Е. Э. Протопопова; науч. ред. С. Д. Тивяков; лит. ред. Л. Н. Арефьева; конс.: А. С. Шадрина, Л. И. Фойгт, О. В. Быкова. - 2-е изд., испр. и доп. - Новокузнецк, 1999. - 80 с.

Фески - Байдаевка [Изоматериал] : [буклет] / МУ ЦБС им. Н. В. Гоголя, Библиотека "Фесковская". - Новокузнецк, 2010. - 1 л. : фото.

Кузнецкий острог основан в 1617 отрядом томских казаков, которым дан были в подмогу тюменские и верхотурские служилые люди. Острог был поставлен в Абинской волости на Томи против устья Кондомы. В 1617 возглавлял приказчиком томским сыном боярским О. Х. Михалевским, с 1618 , с образованием Кузнецкого уезда назначались воеводы из г. Москва. С 1622 считался городом.

Появление на карте Сибири Кузнецкого острога было вызвано стремлением Русского государства покорить племена, проживавшие в верховьях Томи - Кузнецкой земле и обложить их данью - ясаком . Так что прежде чем стать центром русской колонизации южной Сибири, это место в излучине Томи на протяжении нескольких столетий было территорией обитания тюркоязычных народов. И если существовала Аба-Тура - укрепленное оседлое поселение абинских татар, то находилась она по-видимому где-то здесь. Исторические документы не сохранили точной даты и места основания первого русского военного укрепления «в Кузнецах». Историки и археологи до сих пор выдвигают разные версии на этот счет. Более или менее достоверно известно, что дело происходило зимой 1617/1618 г., и вернувшиеся в Томск в мае 1618 года служилые люди, сообщили, что «на усть Кондомы реки острог поставили». А с 1620 г. и до конца XVIII в. острог, бывший первоначальным ядром города, находился на возвышении правого берега Томи чуть ниже того места, где она делает крутой поворот на север и в нее впадает река Кондома .

В первые годы острог не имел даже постоянного военного населения - сюда отправляли десяток служилых людей - годовальщиков - в годичную командировку. После 1620 г. здесь разместили уже постоянный гарнизон, за стенами острога стали селиться крестьяне, а к середине XVII в. образовались первые заимки и деревни. Первые сто лет своей истории Кузнецк был пограничным военным форпостом Русского государства на юге Сибири, крайней южной точкой русской обороны от «немирных инородцев». На него нападали кыргызы , томские и кузнецкие татары, телеуты , джунгары . Поэтому все это время гарнизон острога увеличивался, расширялись и достраивались укрепления. Только в начале XVIII в. были основаны Омск , Бийск , Барнаул , Абакан , построена оборонительная Бийско-Кузнецкая линия, и граница отодвинулась на юг.

С устранением военной угрозы деревянно-земляные укрепления обветшали и были частично разобраны. Но с появлением новой опасности - со стороны Китая - решено было построить серьезное оборонительное сооружение, которым и стала каменная крепость на Вознесенской горе, построенная в 1798-1820 гг. Будучи построенной, она как военный объект почти сразу же оказалась не нужна: воинские части из нее вскоре были выведены, вооружение распродано, а сама она превращена в тюрьму.

С достижением полуторотысячной численности Кузнецк перешел из разряда малых городов в средние, благодаря чему в 1834 году получил свой первый утвержденный императором градостроительный план. В нем сложилась небольшая группа гильдейского купечества - второй и третьей гильдий, которая оказывала влияние не только на торгово-предпринимательскую, но и на общественно-культурную жизнь.

Благодаря купеческим капиталам в городе в конце XVIII века стали появляться первые каменные здания. Так стараниями, прежде всего, купца И. Д. Муратова в 1780 году построена Одигитриевская церковь , позже вошедшая практически в мировую историю тем, что в ней венчался первым браком Ф. М. Достоевский . Чуть позже возле церкви вырос каменный дом самого купца, долгие годы бывшего старостой и самым активным прихожанином этой церкви. Усилиями другого купца - И. С. Конюхова, занимавшего к тому же различные общественные должности, - город получил первую писаную историю «Памятную историческую записку», составленную по случаю 250-летнего юбилея города в 1867 году . Общественным деятелем и меценатом был купец второй гильдии С. Е. Попов, владевший в Горной Шории золотыми приисками. Он бесплатно исполнял должность городского головы, жертвовал на городскую больницу, Успенскую кладбищенскую церковь, уездное и два приходских училища.

Как и во всех уездных городах в Кузнецке учреждаются народные училища. К концу XIX века их было 4, что совсем не мало для города с населением в три тысячи человек. Преподаватели училищ составили немногочисленный круг городской интеллигенции. Двое из его выпускников - братья Булгаковы, Вениамин и Валентин, дети смотрителя уездного училища Ф. Булгакова - оставили заметный след в истории. Валентин Булгаков был последним секретарем Л. Н. Толстого , а Вениамин написал воспоминания о родном городе, тем самым сохранив для потомков образ дореволюционного Кузнецка.

Одигитриевская церковь

Здание казначейства, 18 век

В начале XX века Кузнецк по-прежнему оставался захолустным уездным городом. Строительство Транссиба мало затронуло удаленный от него Кузнецк и Кузнецкий уезд. Удаленность Кузнецка от основных путей сообщения и отсутствие крупной промышленности фабрично-заводского типа привело к тому, что большая часть горожан все еще было связана с сельским хозяйством. Сельское хозяйство носило полунатуральный характер. Мелкая промышленность и ремесленно-промысловая деятельность превалировала над торговлей и казенной службой. Насчитывалось примерно 30 ремесленно-промысловых производств, основанных на переработке местного сырья и обслуживавших непосредственные потребности населения: деревообработка, металлообработка, строительное дело, кожевенно-овчинное, гончарно-кирпичное. канатно-веревочное. мыловаренное, портняжное. К 1917 г. в городе имелось 36 заведений с 60 рабочими. Также горожане были заняты в отхожих промыслах (извоз, приисковые работы, рыболовство, хмелевание, лесной промысел). Наиболее крупными предприятиями были мыловаренная мастерская, пивоваренный завод, паровая мельница .

Более заметную роль в жизни города играла торговля. Базарная площадь со стационарными магазинами и многочисленными лавками являлась деловым центром города, а с 1891 г. на ней организуются ежегодные ярмарки. Самую многочисленную группу горожан, занятых так или иначе в торговле, составляли оптовики и лица, торгующие изделиями своего труда. Местное купечество составляло всего 2,5 % общей численности населения. Население Кузнецка несло многочисленные земские повинности - дорожную (содержание в исправности мостов и дорог), подводную (содержание лошадей на почтовых станциях для перевозки служащих, войск), квартирную (содержание «земских квартир»), этапную (содержание помещений для этапируемых заключенных и ссыльных).

Город Кузнецк в начале XX в. представлял из себя большую деревню, с кривыми и грязными улицами, по которым бродил домашний скот. Во всем городе из примерно 560 домов было 13 каменных строений, в том числе 4 церкви. Население города составляло 4082 человека, из них мещане - самая многочисленная часть горожан (3291), 135 купцов, 139 крестьян, 95 инородцев, 42 дворянина. Две трети населения г. Кузнецка были неграмотны. В городе было 5 начальных школ: 3-хклассное уездное училище, 2-хклассные мужское и женское приходские училища, соборная церковно-приходская школа и воскресная школа. В этих учебных занятиях насчитывалось до 400 учащихся. Культурная жизнь сосредотачивалась вокруг немногочисленной интеллигенции. В 1906г в городе был построен Народный Дом, занимавшийся культурно-просветительской деятельностью. При нем находилась публичная библиотека , работали кружки изобразительного искусства, драматический, хор, выступал духовой оркестр местной воинской команды. Городской больницы в городе не было. В 1901 г. был создан врачебный округ и открыта сельская лечебница в деревянном доме, рассчитанная на 6 коек. Эта больница обслуживала г. Кузнецк и еще 7 волостей уезда.

Народный дом, 1906 год

Революционные события 1905-1907 гг. обошли Кузнецк стороной. Отголоском этих событий можно считать пребывание в г. Кузнецке летом 1906 г. приехавшего из г. Омска к родителям В. В. Куйбышева , незадолго до этого исключенного из Петербургской медицинской академии за революционную деятельность. Но ни в какой революционной агитации студент здесь не был замечен. Еще одно революционное имя связано с городом. После 20-летней каторги вышел на поселение и в 1909 г. прибыл в г. Кузнецк В. П. Обнорский , один из организаторов революционной организации «Северный союз русских рабочих». Его имя носит одна из улиц нашего города.

Февральские события 1917 г. изменили и жизнь кузнечан: проходили многочисленные митинги и собрания, прошли выборы в Земскую управу и уездное Народное собрание, вышла первая кузнецкая газета .

В марте 1918 г. собравшийся в Народном Доме Кузнецка уездный съезд Советов объявил о роспуске земств и переходе власти к уездному Совету. Советская власть в городе продержалась всего около трех месяцев и пала в июле этого же года под ударами белочехов и местной контрреволюции. многие из руководства Совдепа погибли. В Старокузнецком районе г. Новокузнецка в «Сквере борцов революции» есть памятник и братская могила депутатов первого Кузнецкого уездного Совета (Совдепа).

Свержение Советской власти сопровождалось восстановлением Городской Думы, Земской Управы, разрешением свободы торговли и т. п. Большая часть населения с одобрением отнеслась к восстановлению старых порядков в надежде на лучшую жизнь. Однако колчаковский режим не принес ожидаемых результатов, росло недовольство постоянными реквизициями, мобилизацией в белогвардейские части, карательными мерами колчаковцев.

Все это привело к возникновению партизанского движения в кузнецком крае, как и по всей Сибири.

2 декабря 1919 г. в результате восстания солдат Кузнецкого гарнизона город был освобожден от колчаковщины. Был образован ревком под председательством Афанасия Иванова. Опасаясь, что у ревкома не хватит сил для удержания города от наступления карательных отрядов белых, ревком обратился за помощью к партизанам. 12 декабря в город вошел объединенный 2-хтысячный отряд алтайских партизан Г. Ф. Рогова и И. П. Новоселова. Он разоружил вооруженные отряды ревкома и в течение трех дней «чистил» город. Смертные приговоры были вынесены всем, кто служил в органах власти в 1918-1919 гг., колчаковским офицерам, попутно были зарублены милиционеры, торговцы, кулаки, перебито местное духовенство, Роговцы насиловали и убивали женщин. Одновременно отряд проводил основательную «реквизицию» и «экспроприацию». Роговцы подожгли тюрьму, Спасо-Преображенский собор и Одигитриевскую церковь.

Оценка Рогова и роговщины неоднозначна. Одни историки называют действия партизанского отряда Рогова как проявление махновщины в сибирском варианте, другие - как анархо-кулацкое выступление, третьи - как отряд красных партизан, осуществлявших «красный террор», 4-е-как сознательных защитников Советской власти. Как бы ни характеризовать роговщину, следует отметить, что роговский партизанский отряд воевал против колчаковщины, но воевал такими средствами, которые компрометировали саму идею партизанской борьбы за власть Советов.

В 1924 г. в Кузбассе в составе Томской губернии было создано 18 районов, в том числе Кузнецкий. Вместо Кузнецкого и Щегловского уездов был создан объединенный Кузнецкий округ с центром в Щегловске .

В годы НЭПа в Кузнецке развивалась и росла местная кустарная промышленность, в структуре которой мало что изменилось по сравнению с дореволюционной. Но черты НЭПа проявились в создании производственных артелей, наряду с частной развивается кооперативная., пивзавод был сдан в аренду. В культурной сфере идет работа по ликвидации неграмотности, открыт первый городской краеведческий музей, создаются любительские художественные коллективы, например, самодеятельный симфонический оркестр.

В 1926 г. томские геологи под руководством профессора М. А. Усова начали обследование сырьевой и угольной базы металлургического завода в Кузбассе , строительство которого было задумано еще в 1916 г. руководством Копикуза. Для проектирования и строительства завода был приглашен выдающийся металлург М. К. Курако. В 1919 г. Курако прибыл в Кузбасс, подготовил проект создания металлургического завода, но в 1920 г. умер от тифа в Кузнецке.

Правительственная комиссия летом 1926 г. приняла решение о строительстве завода на Горбуновской площадке около г. Кузнецка. В 1929 г. здесь под руководством академика И. П. Бардина было начато строительство КМК.

Летний барак в Кузнецкстрое

1929 год

В мартеновском цехе

После окончания Отечественной войны 1941-45 гг. промышленность Сталинска переходит на производство мирной продукции, где важную роль сыграл Кузнецкий Металлургический комбинат. Несмотря на то, что во время войны комбинат работал с удвоенной мощностью, чем значительно сократился срок службы многих его агрегатов, он по-прежнему оставался одним из первых в стране. Каждая восьмая тонна металла производилась на КМК, производительность труда увеличивается на 63 %.

В 1945 г. принимается программа коммунального и жилищного строительства в Сталинске. По этой программе предполагалось строительство жилых каменных домов общей площадью 60 тыс.кв.м., 4 детских садов, ясель, школ, больниц, двух бань, прачечной, новой линии водопровода и канализации. Несмотря на то, что в реальности была построена только пятая часть всего массива, современный вид получили проспекты Металлургов, Курако, улицы Кутузова и Суворова, микрорайоны старого Кузнецка, было построено жилье в шахтерских поселках Абашево и Байдаевка. В 1960 г. поселки абашевских и байдаевских шахт выделились в отдельный район города - Орджоникидзевский.

пр. Курако

С конца 1950-х годов на Антоновской площадке начинается строительство Западно-Сибирского Металлургического Завода (с 1983 - Комбината - ЗСМК). Первоначально его строительство было запроектировано еще на 1934 г., но реальное возведение завода началось в мае 1957 г. Из Антоновкой площадки вырос новый район Новокузнецка - Заводской. 27 июня 1964 г. был получен первый чугун, 9 ноября 1968 г. - первая конверторная сталь, а 27 июня 1970 г. Государственная комиссия подписала акт о приемке непрерывно-заготовочного стана. В 1971 г. за трудовые заслуги предприятие получило орден Ленина. Продукция ЗСМК экспортировалась во многие страны мира, на важнейшие стройки страны. Так, стомиллионная тонна кузнецкого стального проката (13 октября 1957 г.) была отправлена на строительство Байкало-Амурской Магистрали.

В те же годы, 1 февраля 1971 г. Новокузнецк награждается орденом Трудового Красного Знамени, а КМК орденом Октябрьской революции. Так были признаны заслуги города и горожан в Отечественную войну.

Одновременно с КМК и ЗапСибом городе работали также алюминиевый и ферросплавный заводы, эвакуированные в город в годы отечественной войны. С 1963 г. начинает производство химико-фармацевтической продукции завод с современным названием «Органика». Производимые им лекарственные средства обеспечивали потребность почти всех республик Советского Союза и экспортировались за рубеж.

В 1950 г. был утвержден новый Генеральный план развития города. Он предусматривал застройку части Центрального района - площадку Городской больницы № 1, Дом Быта, гостинцы «Новокузнецкая», комплекса зданий СибГИУ, жилого массива проспектов Бардина-Октябрьского, начинается строительство защитной дамбы на левом берегу р. Томи. В это время строятся здание Драматического Театра, создается театральная площадь, продолжается строительство пр. Металлургов (Молотова) после перекрестка Металлургов-Покрышкина, благоустраивается площадь у р. Абы (к-р «Октябрь», строится самый большой в Кузбассе 6-ти этажный 280-квартирный дом), идет застройка Кузнецкого и Куйбышевского районов. В 1961 г. городу возвращают имя Новокузнецк.

В 1979 г.утверждается 4 Генеральный план развития города. По нему приоритет получает улица Кирова, активно развивается Ильинский район. В 1960-х - 1980-х гг. возводятся здания ледовый стадион КМК, бассейны, Цирк, Бульвар Героев, новая часть улицы Кирова, новые школы и детские сады. В 1976 г. начинается реструктуризация хоккейного стадиона, по окончании которой в 1984 г. город получил крупнейший в Западной Сибири ледовый дворец спорта вместимостью 8040 мест.

Именно в период, в 1970-х - 1980-х город приобретает современный облик. В 1986 г. установлен городской праздник «День города» - 3 июля (отмечается обычно в первые июльские выходные).

С 1986 г. в стране начинается Перестройка, включавшая в себя не только переход на новое мышление, но также экономические и социальные реформы. Неудача экономической реформы 1987 г. приводит к началу шахтерской забастовки в Кемеровской области. Несмотря на то, что Новокузнецк - больше город металлургов, чем шахт, тем не менее, в 1989 году Новокузнецк стал одним из центров забастовки шахтёров.

Экономический рост 2000-х годов привёл к активному жилищному и деловому строительству в городе.

В настоящее время в городе 6 районов (Кузнецкий - старейший с 1618, Центральный-центр с 1931 , Куйбышевский-Куйбышево и Привокзальный район, Точилино - район частной застройки с 1914, Орджоникидзевский - район Шахт с 1941, Заводский - район ЗСМК с 1957, Новоильинский - массовое строительство с 1978)

Новокузнецк – новое название старого города. Ему 4 века. Отсчет истории начинается с царского указа «поставить острог в Кузнецах». Грамота датирована 1617 годом, но пока приказ исполнили, наступил 1618-й.

Острог (малая деревянная крепость) понадобился, чтобы утвердить могущество России в Сибири. Присоединение этой богатой земли шло тяжело: территория – далеко не бесхозная. И прежние хозяева отдавать ее не хотели. Местное население мечтало жить само по себе. Прежние тираны, обложившие данью коренные народы, не желали терять доходы от сбора податей. И тут приходят русские казаки и начинают наводить свои порядки. Конфликт интересов вылился в затяжную войну.

Действия казаков просты: они обещают местному населению защиту и покровительство, а взамен просят платить дань, или, если по-сибирски – ясак. Схема, до боли напоминающая рэкет, не была чем-то преступным. Даннические отношения – социальная норма для тех веков. Несогласных убеждают. Кого – добрым словом, кого подкупом, а кого и кистенем.

Казаков – мало, но они умело воюют, строят крепости, заключают союзы с теми, кто оказался более сговорчив и дальновиден. Кузнецкий острог – важный опорный пункт в борьбе за Сибирь. О его бревенчатые стены и земляные валы разбиваются набеги кыргызов, джунгар. Воинственные телеуты с берегов Оби сперва люто воюют с казаками, затем заключают выгодный мир. Первый официальный символ острога – воеводская печать с изображением волка.

Утвердившись на слиянии крупных рек, гарнизон получает контроль над торговыми путями обширной территории, известной как Горная Шория. Шорцы – местное коренное население, одни из первых, кто с миром принял казаков. Русские первопроходцы дают этим землям свое название – "кузнецы", или Кузнецкая земля. Основная версия происхождения этого имени сводится к тому, что шорцы предпочитали платить ясак железными слитками. Они знали о богатых залежах руды в горах, а для получения криц – брусков сырого железа, достаточно было немудреной кустарной технологии.

Гораздо сильнее, чем от всех войн, вместе взятых, Кузнецкое поселение страдает от пожаров. Дома стоят тесно, все из дерева. Крупный пожар 1734 года уничтожает почти все строения, включая Преображенскую церковь. Большая беда вынуждает население в самом буквальном смысле заново отстраивать город. Хлопотно, но зато дома становятся выше, просторнее, появляются терема в два этажа, целые улицы и кварталы переживают «второе рождение». Работают всем миром, по принципу «помочей», когда избу помогают ставить все соседи от мала до велика. Сруб возводят за день. К концу лета обновленный город восстал из пепла.

Кузнецкий острог ни разу не был захвачен. Самыми крупными в его истории военными кампаниями можно считать битвы 1700 и 1764 годов. Тогда стены осаждали орды, на порядки превосходившие численностью гарнизон. После – передовая линия войны за Сибирь смещается на восток, к Енисею, но главным образом – на юг. Там открыты крупные месторождения драгоценных металлов. Серебряные и медные рудники Алтая принадлежат даже не казне, а императорской фамилии, так что их охрана становится приоритетной. Построены Бердский, Бийский, Колыванский остроги. Кузнецкая земля больше не воюет.

Географическое расположение города на правом берегу Томи, «за рекой» отрезает Кузнецк от остальной Сибири. То, что было преимуществом на войне, превращается в проклятье мирного времени. Впрочем, город становится логистическим центром войны за Сибирь. За его стенами удобно разместить крупные военные склады: с оружием, боеприпасами и продовольствием. В конце 18-го века Кузнецкий острог – уже не фронт, а крепкий тыл.

Вокруг укреплений разрастаются мирные поселения. Выселки становятся окраинами, отдаленные редуты вокруг дозорных вышек превращаются в самостоятельные деревни. Удобные речные террасы застроены крестьянскими и купеческими усадьбами. Так начинается новая эпоха: на берегу Томи появляется большое уездное патриархальное село.

Новый импульс к развитию дает внезапная угроза: в конце 18-го столетия Китай захватил Джунгарию и по праву преемника претендует на ее прежние сибирские владения. Включая Кузнецкие земли. Сибирь хочет мира, и потому готовится к войне.

Кузнецк решено укрепить. Перенести главные бастионы на макушку господствующей высоты. И отстроить их уже основательно – из камня. В 1800 году заложена Кузнецкая крепость. За 20 лет она станет сильнейшим укреплением российского Зауралья. С Китаем помирились без войны, крепость ни разу не повоевала. Зато она спасла поселение совсем иначе: экономически. Строительство привлекло в город немалые инвестиции, приток населения, повлекло развитие строительных технологий.

Первым каменным строением становится все-таки не крепость. Прежде нее успели построить красавицу-церковь. История появления Одигитриевского храма весьма драматична: эпидемия унесла значительную часть населения, и выжившие поклялись: если мор отступит, они воздвигнут храм, какого в Сибири еще не видывали. Болезнь ушла, пришлось держать слово. В 19-м веке Одигитриевская церковь связала историю Кузнецка с судьбой классика мировой литературы Федора Достоевского.

В строительстве первых каменных зданий города часто применяли бутовую кладку – это дикий камень, посаженный на раствор из глины. Иногда для улучшения свойств фундамента и стен в раствор добавляли различные «секретные ингредиенты», например, эмульсию из взбитых яичных белков. Такие стены и опоры обладали высокой эластичностью, выдерживали сезонные перепады температур - от трескучих зимних морозов до летнего пекла, не размывались водой в паводок, не подтачивались сыростью болотных грунтов. В этом секрет долголетия первых каменных построек Кузнецка. В том числе – стен Кузнецкой крепости, облицованных тем самым диким камнем.

Кузнецк официально получает статус "среднего города" в 1834 году, потому что численность населения наконец-то достигла 1500 человек. Посреди деревни стоят терема купцов. Именно купеческие семьи заправляют Кузнецком и окрестностями. Противоречивая эпоха, где яркие меценаты, творцы, воины выделяются на фоне массы обывателей.

В этом же 1834 году Кузнецку дан первый план застройки. Его утвердил Государь. Но под главную городскую площадь землемеры оставили очень мало места. И городское «общество» ослушалось царского повеления. Всеми правдами и неправдами удалось «протащить» проект большой центральной площади. Помогло покровительство графа Александра Строганова. В 1848 году Николай I подписал новый Генплан Кузнецка, на котором площадь уже есть. Ее назвали Базарной, и это было одно из главных торжищ Южной Сибири.

Регулярная торговля в Кузнецке и окрестностях была такой оживленной, что вопреки вековым традициям базарный день пришлось перенести на субботу. За одно только воскресенье гости не успевали наторговаться. Еженедельный торг не утихал двое суток.

К 1856 году в Кузнецке основана Кузнецкая ярмарка. Ежегодно в городе собиралась большая торговля, ей посвящали 2 недели в начале ноября, после сбора урожая, забоя скота и окончания других крестьянских хлопот.

Первым заводчиком Кузнецка стал Порфирий Тытыяков – купец из шорцев. Он был грамотным, сметливым и завел собственное дело. Начальный капитал сколотил на торговле дарами тайги – пушниной, орехом, ягодой, медом, лесом. Но не остановился на достигнутом и организовал мыловарню и свечной завод. Важная оговорка: «Завод» летописный нельзя расценивать как промышленность. Это от слова «заводство» - свое ремесло. Кустарное, домашнее. Трудятся там хозяин и члены его семьи. Редко – 1-2 наемных работника. Кирпичный «завод» Кузнецка, например, располагался в сарае.

1889 год – городское самоуправление пропило деньги, собранные у благотворителей на создание первой аптеки. О чем в летописи сказано: «вино да карты имеют у нас надо всем перевес».

В 1896 году речное пароходство в верховьях Томи признано возможным. Пароход преодолел течение и вошел в протоку у лодочной пристани Кузнецка с оглушительным гудком, изрядно напугав горожан. Для сравнения: первым казакам чтобы добраться до Кузнецка от Томска речным путем, надо было потратить 6 недель. Пароход поднимался всего за неделю (учитывая необходимость стоянок для загрузки топлива). А вниз по течению скатывался и вовсе за день. Пока пароходы ходили регулярно, перекаты по фарватеру чистили драгами и сохраняли судоходность реки. В принципе, это можно делать и сегодня. Но речное сообщение утратило былую актуальность.

1900 год – Транссиб «промахнулся», и город – по-прежнему окраина империи, транспортный тупик. В Кузнецке 13 каменных зданий. В том числе – 4 церкви, крепость и посреди нее тюрьма. Аж 60 человек принадлежат к новому классу: рабочие. Действует паровая мельница, водочный завод и клуб.

Первый автомобиль Кузнецка застрял у паромной переправы. Пришлось звать окрестных мужиков с веревками, чтобы они вытянули его из огромной лужи. Какой марки был автомобиль – неизвестно, зато имена экипажа история сохранила. Водителем был некто Коляда. Он привез в инженерную контору «Копикуз» доменщика Курако. Того самого. Поскольку это был первый день Михаила Константиновича в Кузнецке, то можно предположить, когда же первое авто достали из грязи: 1918 год. «Повозка без лошади» наделала шуму среди обывателей: осматривать самоходную технику, припаркованную на Базарной площади, приходили без преувеличения все горожане. Нескольких офицеров и отчаянно смелых женщин даже покатали по площади.

В конце 1919 года гарнизон бунтует, солдаты изгоняют ставленников колчаковского правительства и зовут на помощь красных партизан. Отозвался отряд Рогова. 2000 вооруженных людей входят в беззащитный город. Партизаны «рубили шашками всех, у кого мягкие руки» Слухи о количестве убитых разнятся, но историки склонны считать, что жертв было сравнительно немного – 120 горожан. И вовсе не 2000, как пугали друг друга в разговорах обыватели. Другое дело, что эти 120 – городская элита: чиновники, офицеры, интеллигенция, купцы, духовенство. Сожжена тюрьма, церкви, усадьбы разграблены. Через город за месяц проходят 7 отрядов партизан под разными флагами.

«Кровавый декабрь» и череда насилия приводят к массовому бегству населения. Побывавший в городе летом 1919-го известный журналист Кручина описывает Кузнецк как «город без людей, дома заколочены, улицы поросли бурьяном, крапивой и лишь тощие собаки воют из-за калиток». Когда в 1924 году окрепшая Советская власть начнет утверждать границы уездов, на месте патриархального Кузнецка по-прежнему будет пепелище. Так административной столицей Кузнецкого округа становится не Кузнецк, а Щегловск: его пощадила гражданская война.

В 1926 году возрожден проект строительства в Сибири большого завода. Советская власть реквизирует имущество и наработки конторы «Копикуз». На этой базе создается новый трест со старыми задачами: возвести в Кузнецке металлургический комбинат.

В первых документах КМК назывался «Тельбесским» комбинатом – по имени железорудного месторождения на берегу речки Тельбес в Горной Шории. Слово «Кузнецкстрой» появится в документах лишь в апреле 1929 года.

Сроки и планы - прежде небывалые. «Гигант черной металлургии должен быть построен за 1000 дней». Такой плакат встречал каждого новобранца трудовой армии.
Несколько десятков тысяч рабочих набрали за одно лето, а это подвиг. Дорог и связи в то время почти нет, есть кочующие по городам и весям агитаторы. Их основной аргумент: в Кузнецке много работы, за которую будут хорошо платить.

Описывается случай, когда слух о том, что «в Кузнецке хорошо кормят» привел на стройку население сразу 5-и алтайских деревень. А кормили на самом деле здорово. Специальным указом Наркомтруд СССР поставил «кузнецкий объект» в список внеочередного материального снабжения. «Каша всегда с маслом, а суп всегда с мясом» - хвалили рабочие пайки в столовых.

В 1929 году на Кузнецкстрое начата небывалая пропагандистская "спецоперация". На стройке высадился «идеологический десант» - лучшие на тот момент литературные работники. Слов "спичрайтер", "пресс-секретарь", и самого понятия PR не было, но по сути, эти журналисты и писатели направляли общественное мнение в нужное заказчику русло. Ознакомившись с местными реалиями, они приняли решение оттолкнуться от полузабытой идеи города-сада, возвести его из архитектурного термина в статус бренда, а труд, тем более - самоотверженный труд в несказанно сложных бытовых условиях воспевать как подвиг, как доблесть. Стихотворение Маяковского стало опорой этого бренда.

Самые массовые профессии первых лет Кузнецкстроя – грабари, землекопы и коногоны. Грабарь – тот же землекоп, но у него есть еще и грабарка – дощатый короб, который надо насыпать землей и унести из котлована. Чтобы выровнять площадку, тысячи людей лопатами перекидали миллиарды тонн глины и гравия.

20 августа 1930 года на площадке появляется первый экскаватор «Морион». Но «механическая лопата» оказалась бесполезной на болотистой почве: тонула в грязи, ее пришлось срочно эвакуировать из котлована. Землекопы оказались незаменимы.

Зимой 1930-1931 годов температура воздуха опускалась ниже минус 50. Такой зимы не было ни прежде, ни позже. Какая именно была температура – неизвестно. В некоторых источниках встречается -57, но как это удалось измерить – непонятно. Все термометры не выдержали: шкала только до -50, а если холоднее, то они просто лопались. Рабочим разрешалось оставаться в палатках, если температура опускалась ниже -45, но бригады работали, несмотря на лютый холод, это считалось отдельной доблестью. Начальник Кузнецкстроя Сергей Франкфурт писал: «Люди каждый день проявляют чудеса. Героизм стал повседневным, обыденным явлением. Ему никто не удивлялся. Его считали нормальным, естественным делом»

В 1931 года несколько рабочих поселков вокруг стройплощадки официально объединили под общим названием Ново-Кузнецк. А уже в 1932 году к Ново-Кузнецку присоединили Кузнецк. Юридически. Приказ об официальном объединении делает новый город преемником старого Кузнецка, со всей его многовековой историей. Объединенному городу дают имя Сталинск.

Всесоюзная стройка дает толчок развитию Сталинска как населенного пункта: рабочим нужно где-то жить. Решено построить для них социалистический город-мечту, город-сад, город, достойный героев. Вокруг стройплощадки титана черной металлургии появляются кварталы многоэтажных домов. Многие строительные проекты реализуются впервые в Сибири или вовсе – впервые за Уралом – рабочих вдохновляет запуск ветки трамвая, первого звукового кинотеатра, библиотек, домов культуры, театров, скверов, фонтанов.

В социалистическом соревновании двух всесоюзных строек Магнитогорск чуть-чуть обогнал Сталинск. Уральский комбинат дал чугун раньше: 31 января 1932 года. Главный инженер Кузнецкстроя Иван Бардин так отозвался на эту новость: «Пускать печь только для отчета – не дело. Мы должны выдержать характер и пустить завод, а не цех» Первый чугун КМК дал 3 апреля 1932 года в 6-30 утра.

В 1938 году завод вышел на полную проектную мощность, это считается официальным окончанием героической эпохи Кузнецкстроя.

Великая Отечественная война превращает Сталинск в крупнейший индустриальный центр СССР. Мирный комбинат становится одним из главных предприятий военного тыла, настоящей «Кузницей Победы». Гигантский КМК пришлось полностью переделать, причем в рекордные сроки. Основной продукцией металлургов стал броневой лист. Пятая часть металла, выпущенного в СССР для нужд фронта, выпущена в Сталинске. Броня КМК защищала каждый второй танк Красной армии. Сваренная по особому рецепту кузнецкая сталь намного превосходила по своим характеристикам вражеский металл.

Первые, самые тяжелые годы войны для нашего города – это небывалая строительная эпопея. Десятки заводов эвакуированы из западных регионов СССР, оказавшихся под угрозой оккупации. Тысячи вагонов разгружаются в городе. В контейнерах – оборудование, из которого, как из колоссального конструктора нужно собрать предприятия на новом месте, в кратчайшие сроки наладить выпуск продукции для фронта. По масштабам и темпам строительства, по приросту населения эту эпопею можно смело назвать вторым Кузнецкстроем. Взрывной рост индустриальной мощи проходит на фоне жестокого сырьевого кризиса: из-за войны не хватает ресурсов.

Большинство мужчин ушли на фронт, поэтому их место на производстве занимают старики, женщины, дети. Только в цехах КМК трудятся 25000 мальчиков и девочек. Женщины и подростки выполняют даже самую опасную, тяжелую работу, которая требует отдачи за пределами возможностей человека.

9 мая 1945 года заводской гудок остановил работу цехов. На то, чтобы в каждом уголке огромной промышленной площадки услышали заветное «Победа!» потребовалось меньше получаса. Люди с недоверием собрались на площади перед заводоуправлением. Стихийный митинг превратился в праздник смертельно усталых людей. В тот же день заводская площадь обрела свое нынешнее название: площадь Побед. Побед, одержанных на полях сражений и в глубоком тылу. 9 и 10 мая были официально объявлены выходными днями. Это были первые выходные за 1418 дней.

Кузнецкий комбинат награжден орденом Кутузова первой степени. Это высшая военная награда, ее вручают только полководцам за триумф на полях сражений. То, что этим орденом награжден тыловой завод – признание колоссального вклада в Победу.

В послевоенные годы Сталинск представлял собою скопище заводов, шахт, фабрик, железнодорожных грузовых узлов, связанных дорогами, газопроводами, прочими коммуникациями. Но дальнейшее развитие было почти невозможно: сдерживал жилищный вопрос. В военной спешке никто не задумывался над тем, где разместить рабочие поселки. Лучшие площадки оказались заняты цехами новых предприятий. Индустрия – на высоте, а вот инфраструктуры - нет. Архитекторы используют все возможности, решаются на различные ухищрения, лишь бы сделать город больше, краше, приблизить мечту о городе-саде. Но им просто не хватает места. Да, заводские окраины застраивают новыми кварталами, но это лишь полумеры.

Масштабный кризис требует адекватных решений. Появляется грандиозный план: осушить гигантское Моховое болото, раскинувшееся на левом берегу Томи, от КМК до старого Кузнецка. Это даст возможность для нового витка возведения социалистического города. Эту строительную операцию многие эксперты ставят по значимости для городской истории даже выше, чем продолжение индустриализации. Сейчас в этой долине – Центральный район Новокузнецка. Чтобы построить город, пришлось свернуть горы, повернуть реки и вычерпать бездонную трясину.

В 1957 году у гиганта КМК появляется младший брат. На Антоновской площадке к северу от города забит первый колышек в основание Западно-Сибирского металлургического комбината. По проекту трудиться на нем должны не менее 40 тысяч рабочих. Чтобы им было комфортно, неподалеку от завода закладывают еще один жилой район.

5 ноября 1961 года Сталинск снова переименовали. Президиум РСФСР возвращает городу прежнее название Новокузнецк, правда, уже без дефиса, в одно слово.

Темпы жилищного строительства город наращивает, как и весь Советский Союз – используя технологию панельного и блочного строительства. Хотя, конечно, очень жалко потраченных на осушение болота сил: обустроить такой простор и отдать его под безликие типовые кварталы пятиэтажек-«хрущевок» и девятиэтажных спальных районов. Город этому отчаянно сопротивляется. Архитекторы настаивают на смелых для того времени решениях – парках, памятниках, бульварах. Даже дворец спорта – и тот индивидуален. Группу смелых архитекторов поддерживает Николай Ермаков – большой партийный начальник, решительный, умелый и очень любящий город. Он сам настаивает на том, чтобы строить по-особому. Отдать первые этажи новостроек под магазины, музеи и учреждения – его идея. Широкие улицы, построенные вопреки рекомендациям Москвы – его заслуга.

Поступательное развитие металлургии продолжается вплоть до распада СССР. За это время формируется весьма своеобразная репутация Новокузнецка. В широких массах его воспринимают как суровый город тяжелой промышленности. Даже в представлении ближайших соседей – сибиряков он прочно ассоциируется с дымом заводов, пылью шахт, и «длинным рублем», который едва ли может компенсировать загубленное на производстве здоровье.

Монозависимость Новокузнецка – историческая данность, от которой в современных экономических и социальных условиях пытаются избавляться нынешние лидеры. Город больше не замыкается на металлургии и сопутствующих производствах. Впрочем, в лихолетье новейшей российской истории Новокузнецк сумел сохранить ядро своего индустриального потенциала. Заводы-гиганты переживают этап глобальной модернизации. Старые цеха и целые направления – закрыты. На актуальных – кипит работа. Внедряется современное оборудование. Кстати, это сказалось на экологическом благополучии. Так что у города постепенно появляется новый имидж: он по-прежнему труженик, но уже без дыма в воздухе. По-прежнему суров, но все более дружелюбен.

История земли Кузнецкой

С образованием Русского государства проявился его интерес к далекой Сибири. Иван IV решил расширить за счет Сибири количество ясачных плательщиков. Ясак в Сибири собирали с коренного населения в основном шкурами пушного зверя: соболя, норки, горностая.

Главными путями продвижения русских землепроходцев, очевидно, были реки Чердынь, Вишера, Тавда, Тобол, Иртыш, Обь, Томь.

Исходной точкой проведения колонизации Кузнецкой котловины стало основание в 1604 году города Томска, который открыл путь русским землепроходцам к среднему и нижнему Притомью. Считается, что первые известия о посылке томским воеводой вооруженных отрядов вверх по реке Томи относятся к 1607-1608 годам).

Одним из первых острогов , возникших на Кузнецкой земле, был острог в районе Абагура, основанный в 1615 году. В этом же году была основана деревня Ягуново.

Наконец томский воевода поставил перед Сибирским приказом вопрос о строительстве постоянного укрепления в верхнем течении реки Томи. Решение вопроса затягивалось: у центральной и местной власти не было необходимых сил и средств. И только в 1617 году из Москвы последовал указ о строительстве острога на реке Томи. По распоряжению русского царя Михаила Федоровича, переданному через тобольского воеводу князя и туринского воеводу Д. Вельяминова томский воевода набрал отряд из своих служилых людей, также из служилых людей Тюмени и Верхотурья.

В начале XVII века Кузнецкий острог был после Томска самым южным пунктом освоения земель в Сибири. Статус города Кузнецк - получил в 1622 году. В том же году Кузнецк получил свой первый герб. Кузнецкая земля стала российской.

Основание Кузнецка в 1618 году

Первый и второй Кузнецкие остроги

Указ из Москвы о строительстве первого острога на Кузнецкой земле был доставлен в Томск, очевидно, не раньше осени 1617 года. Именно к этому времени относится самый первый документ, который нам известен, где упоминается о данном царском указе - отписка тобольского воеводы князя Ивана Куракина туринскому воеводе Даниле Вельяминову.

В ней, в частности, говорится, что по этому указу "...велено поставити острог в Кузнецах или где пригоже, а для острожные ставки велено людей послати изо всех Сибирских городов".

Далее тобольский воевода просит туринского, чтобы он "...для тое острожные ставки..." отправил 10 человек стрельцов, которым "...велети... На тоё службу выбиратца самим". По-видимому, с такой же просьбой Иван Куракин обращался и к воеводам других сибирских городов.

Собрались все эти отряды в Томске, вероятнее всего, только к концу сентября. Не могло быть и речи, чтобы сразу же отправить их на строительство острога в осеннюю распутицу, да к тому же кузнецкие люди жили в таких условиях, когда они "...и болота обошли и зыбели великие и ржавцы...", то есть эти особенности местности ещё более препятствовали скорейшей отправке служилых людей.

Но всё-таки в конце осени, когда ударили первые морозы и земля немного подмёрзла, из Томска выступил небольшой отряд, состоящий из томских, верхотурских и тюменских служилых людей под предводительством томского сына боярского Остафия Харламова – Михалевского. Отряд насчитывал 45 человек, из которых томичей было 25, а представителей Верхотурья и Тюмени - по 10.

Этот отряд дошел только до Тюлюберской волости, что находилась приблизительно на полпути от Томска до места строительства острога, а не "...до усть Кондобы (Кондомы)...", как было приказано. О. Харламов-Михалевский принимает решение здесь перезимовать, видимо, но причине "снегов великих", о которых сообщали служилые люди ещё в первые годы освоения края, говоря о том, что "...воевать... зимою кузнецких людей не мошно..." Да и крепкие сибирские морозы, очевидно, тоже задержали дальнейшее продвижение отряда.

Об этой вынужденной остановке, наверное, стало известно томским воеводам, и они, стремясь ускорить дело, отправляют из города 18 февраля 1618 года дополнительный отряд служилых людей под предводительством казачьего головы Молчана Лаврова и татарского головы Осипа Кокарева.

Новый отряд продвигался на лыжах и, надо думать, очень скоро соединился с первым.

А уже 3 мая 1618 года в Томск возвращается основная часть объединённого отряда, и приведшие их Лавров и Кокарев доложили воеводам в съезжей избе, что "...в Кузнецких волостех на усть Кондомы реки... острог поставили, и крепость зделали, и Кузнецких волостей людей под государеву царскую высокую руку привели". Да к тому же они еще и привезли с собой небольшой ясак, который успели собрать, видимо, только с ближайших волостей. Таким образом, Кузнецкий острог "ставили" в апреле-мае 1618 года.

В новом остроге остался небольшой отряд служилых людей под командованием О. Харламова-Михалевского, который был назначен его приказчиком. Некоторые исследователи ошибочно считают его первым кузнецким воеводой. Русская административная практика того времени показывает, что в новые остроги назначались приказчики, до прибытия из Москвы воевод.

В мае же из Томска были отправлены "в перемену" в Кузнецкий острог 8 человек "годовальщиков" - служилых людей, которые должны были прослужить в новом остроге один год и вернуться затем обратно в Томск. Возглавляли этот отряд татарский голова О. Кокарев и сын боярский Бажена Карташев, который, вероятно, сменил О. Харламова-Михалевского на посту приказчика.

Первыми кузнецкими воеводами были Тимофей Степанович Бобарыкин и Осип Герасимович Аничков, которые прибыли в Кузнецкий острог в 1619 году.

В 1620 году, судя по письменным источникам, Кузнецкий острог был перенесен на новое место, "...у пашен и сенных покосов и у рыбные ловли..."

Основной причиной его переноса являлось то обстоятельство, что перед городской администрацией в лице воевод и ставилась задача снабжения гарнизона местным хлебом.

На старом месте не было "удобной" для хлебопашества земли, и поэтому острог перенесли на правый берег Томи в район, который сейчас четко фиксируется Спасо-Преображенским собором.

Когда накануне переноса острога воеводы зачитали "государев указ" об этом, служилые люди сначала порвали этот документ, а затем избили одного из воевод. Подобную реакцию служилых людей можно объяснить тем, что в то время местный гарнизон составляли только томские "годовальщики", то есть люди временные в этом крае.

Их заставляли пахать землю, а это было нежелательно, так как земледелие закрепляло их в Кузнецком крае, который в то время был еще необжитый и опасный из-за угрозы нападений кочевников.

Но все-таки в 1621 году, под руководством воеводы, под стенами острога, "...подле Камень" (здесь имеется в виду гора Вознесенская), была заложена первая пашня, которую до 1624 года обрабатывали только служилые люди.

Острог 1618 года считается, таким образом, I Кузнецким острогом, а острог 1620 года - II Кузнецким острогом.

Согласно другим письменным источникам, острог никуда не переносили, и он был построен (или подновлен старый), "...где преж сего стоял".

Местоположение острога 1620 года мы знаем точно благодаря письменным и археологическим источникам. Что касается местоположения острога 1618 года, здесь мы ничего определенного сказать не можем. Письменных и археологических данных по этому вопросу недостаточно.

На настоящий момент существуют две основные версии местоположения I Кузнецкого острога.

По первой версии, он располагался на Кондоме, в шести километрах от ее устья. Это место называется "Красная горка" (окрестности Абагурской аглофабрики). Потом острог в 1620 году был перенесен на правый берег Томи.

По второй версии, острог никуда не переносили, а он так и стоял на правом берегу р. Томи, там, где сейчас находится Спасо-Преображенский собор.

Первые жители Кузнецка

Если первоначально жителями Кузнецкого острога стали пришедшие из Томска русские служилые люди, то уже в 1620 году на территории острога поселились крестьяне. С созданием системы укрепленных острогов и расположенных вокруг них земледельческих станов произошло окончательное формирование Томско-Кузнецкого земледельческого района. Он включал пахотные земли, расположенные на территории Томского и Кузнецкого уездов. В ходе реформ Петра I в уездах вводились низшие территориальные единицы-дистрикты. На территории будущего Кузбасса располагались Сосновский и Верхотомский дистрикты Томского уезда и Кузнецкий и Мунгатский дистрикты Кузнецкого уезда. Расположенная на территории Кузнецкого края земля являлась «государевой десятинной пашней», а работающие на ней принадлежали к категории «пашенных крестьян».

В 1665 году в Кузнецком остроге числилось 238, а в 1705 году - 368 служилых и оброчных людей. Были оброчные люди и в других острогах. Подавляющее большинство русских людей продолжали прибывать на Кузнецкую землю самовольно. Принудительно сосланных людей крестьянского сословия насчитывалось в начале XVIII века всего несколько десятков. В небольшом количестве ссылались сюда и служилые люди, среди которых были даже иностранцы.

В XVIII веке основное население Кузнецкой земли составляли крестьяне, состоявшие из трех категорий: государственных, экономических и приписных. Все перечисленные группы крестьян сформировались на протяжении XVIII века. Государственные крестьяне появились в результате податной реформы 1724 года. В Кузбассе в это сословие были включены пашенные, оброчные крестьяне, самовольные переселенцы из Европейской России, служилые люди, занятые земледелием.

"Это картины из истории службы Сибирского казачьего войска. Альбом работ художника, этнографа и писателя, который длительное время жил в Сибири и Средней Азии как солдат, а затем как летописец местных событий. Альбом предназначался в подарок будущему императору Николаю II "самому августейшему атаману " и был подарен ему летом 1891 года, когда он возвращался через Сибирь из поездки на Дальний Восток России. Его главная тема касается казацкой народной истории восточнее Урала, начиная с победы Ермака над ханом Кучумом в 1582 году и продолжая другими событиями из трехвековой истории".

Сейчас, когда горожане разъезжаются по югам да столицам, особенно интересно, зачем основатели города приехали в сибирскую глушь почти четыре столетия назад. О том, каким был город в 1618 году и что осталось с тех давних времён, еженедельнику «АиФ-Кузбассе» рассказал историк Пётр Лизогуб.

Две истории

Большинство кузбасских городов создавались как рабочие посёлки при открывающихся предприятиях. Пётр Петрович, Новокузнецк - исключение в этом списке? У него другая история возникновения?

У города две истории. Первая - это история Кузнецка, основанного в 1618 году. Вто-рая - история современного Но-во-кузнецка, который берёт своё начало со второй половины 20-х годов ХХ века. Если говорить о современной истории, то официальной датой рождения Новокузнецка считается 3 июля 1931 года. Он образован из рабочего посёлка Сад-город при строящемся металлургическом комбинате. В тот же день получили статус города рабочие посёлки Прокопьевский и Анжеро-Судженский, в этом смысле у нас с ними одна история.

Однако город ведёт свою историю с более давнего времени, с основания в 1618 г. Кузнецкого острога - одного из старейших в Сибири, из крупных городов старше только Томск, Тюмень, Тобольск. Основание Кузнецка приходится на допетровскую Русь. Первый Романов, Михаил Федорович, вступил на престол в 1613 г., а через пять лет появился Кузнецк. Символично, что это первый город в Сибири, основанный после смуты.

Появление острога связано с колонизацией Сибири Российским государством. Основная цель основания Кузнецкого острога и поселения здесь казачьего гарнизона была весьма прагматичной: получение пушнины с местного населения, его объясачивание - наложение ясака (налога). В то время пушнина (в первую очередь соболь) была золотым запасом государства, мех можно было выгодно продать за границу.

Существует мнение, что острог - это тюрьма, следовательно, изначально город населяли сосланные сюда преступники. Кузнецкий острог действительно был тюрьмой?

Значение «тюрьма» появилось позже, а в XVII веке - это тип оборонительного укрепления. Он представлял собой брёвна, вкопанные вертикально, вплотную друг к другу, этакий крепкий забор, на котором устанавливались площадки для защитников или башни. Этот термин возник как противопоставление слову «город» - там защитная стена была из горизонтально расположенных брёвен. Позже город стал административным пунктом, противоположностью деревне. Соответственно, и острог стал восприниматься как город. В документах 1670 х годов «Кузнецкий острог» употребляется всё реже, пишут просто «Кузнецкий» или город, т. е. деревней Кузнецк никогда не был.

Кузнецкий острог появился в конце апреля-начале мая. Прибывшие сюда казаки возвели его за две недели. Первоначально он располагался на левом берегу Томи. Через два года острог перенесли на правый берег, в район нынешней Советской площади, ближе к современному Спасо-Преображенскому собору. Правда, этот перенос вызывает определённые дискуссии. Больше аргументов за то, что изначально острог был на левом берегу. Но тут начинает вступать в спор здравый смысл: неужели основатели не видели, что Томь разливается во время половодья и заливает левый берег?

«Под высокую государеву руку»

С первого дня своего существования город получил название Кузнецк. Переселившиеся сюда русские переняли у шорцев кузнечное дело и принялись варить сталь? Т. е. «стальное сердце Сибири» зародилось уже тогда, 395 лет назад?

Здесь жили кузнецкие татары, предки шорцев, от них острог и получил название. Но кузнечное дело русских интересовало мало. Предки шорцев были охотниками, жили небольшими родами, было относительно легко объясачить их или «привести под высокую государеву руку». До прихода русских на них часто нападали кочевники - чёрные калмыки, белые калмыки (нынешние телеуты), енисейские кыргызы (предки хакасов), которые жили за счёт войн, набегов, приграничного разбоя. С появлением острога они переключили свою агрессию на русских служилых людей, сибирских казаков, из которых состоял кузнецкий гарнизон, так что острог возник посреди «немирной землицы».

Кузнецк на тот момент был «горячей точкой» нашей страны. Более 100 лет он оставался самым южным русским городом в Сибири, практически ежегодно принимал на себя удары кочевых племён. Поэтому не случайно в этом году городские власти обратились к президенту о присвоении Новокузнецку статуса города воинской славы: он сыграл важную роль в укреплении южной границы Российского государства. Звание пока не дали, но, тем не менее, это не умаляет заслуг Кузнецка.

Острог не раз находился в осаде, только военная артиллерия нас и выручала. Есть легенда: когда основной гарнизон ушёл в Томск на подмогу, Кузнецк остался обезглавленным, остались стар да мал. Отряд кочевников тайно подошёл, осадил Кузнецк - подросткам пришлось взяться за оружие. Один 12-летний мальчик направил пушку в самый стан врага, и одного его выстрела было достаточно, чтобы кочевники, не ожидавшие отпора, в панике бежали. Эта легенда символически доказывает факт, что за всю свою историю Кузнецк ни разу не был взят кочевниками.

Сегодня в Новокузнецке живёт почти 550 тыс. человек, его площадь 424 кв. километра. Это крупнейший город Кемеровской области. С чего всё начиналось 395 лет назад?

В первые годы своего существования острог представлял собой небольшой, огороженный по кругу пятачок. Его площадь не превышала 200 кв. м. Этого было достаточно для гарнизона численностью 50 человек. Внутри острога располагались воеводский дом, съезжая изба (главное административное здание), церковь, тюрьма, несколько избушек для рядовых казаков, пушной амбар.

Сохранить оставшееся

- В городе осталось что-то со дня его основания: здания, памятники, предметы быта, династии?

В ходе немногочисленных раскопок на Советской площади, в том числе в прошлом году, археологи обнаружили вещи, которые можно отнести к началу XVII в. - железные гвозди, золотую копейку времён Алексея Михайловича (1645-1676 гг.) и много других бытовых артефактов. Из неархеологических находок сохранилась часть креста, дарованного Петром Первым в 1717 году «богохранимому граду Кузнецку». В 1920-е годы этот крест отдали в школу на поделки, т. е. на уничтожение. Благо, в школе художником работал Конкордий Евреинов, который был страстным краеведом, он сохранил фрагмент реликвии и передал его в краеведческий музей.

Из старейших каменных зданий сохранился дом купца Муратова, 1780 года постройки (находится на Советской площади), в котором позже находилось казначейство. Что касается династий, то они в городе встречаются сплошь и рядом. Шабалины, Вагины, Куртуковы, Валишевские, Ананьины - это возможные потомки кузнецких служилых людей.

До грандиозного юбилея - 400-летия Кузнецка - остаётся всего пять лет. На какие памятники истории власти стоит обратить внимание, чтобы сохранить их для потомков?

Во-первых, хотелось бы, чтобы чиновники дали возможность историкам продолжить раскопки на Советской площади и в её окрестностях. Во-вторых, нужно сохранить то, что осталось. Например, непонятно нынешнее назначение казначейства и его дальнейшая судьба. Как бы планирующаяся грандиозная стройка не замяла его и в конечном итоге не разрушила. В-третьих, по мнению историков, необходимо снести тюрьму и восстановить на её месте Одигитриевскую церковь, в которой венчался Достоевский.

Эти планы когда-то казались реальными, во всяком случае, глава Кузнецкого района давал весьма существенные посулы. Пусть церковь станет памятником-новоделом. Она красива в архитектурном плане, плюс может стать местом паломничества поклонников творчества Достоевского, особенно иностранцев, для которых он более культовая фигура, чем для нас. Да и сама улица Достоевского требует реконструкции. При осуществлении этих планов мы не только сохраним исторические артефакты, но и Новокузнецк станет более привлекательным местом для туристов.